Как определить коэффициенты в окислительно-восстановительной реакции?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Можно самому потыкать, подумать, а можно по-людски. Выставляем у элементов степень окисления и смотрим,  если в правой части реакции у, например, S +2, а во второй +6, то степень окисления изменилась.  Таких как правил штуки две, может быть больше.  Смотрим, у кого на сколько изменилась степень окисления, узнаем разницу. То есть если с +2 стало +6, значит разница 4, знак минус тоже учитывается( если -2 было а стало +2, то разница 4). Так находим разницу для двух элементов(или их больше). Потом находим наибольший общий делитель ( для 4 и 5 - 20). И делим 20 на 4, выходит 5. Значит, возле элемента, у которого была разница 4, должно стоять 5. Потом второй жлемент так же, 20/5=4, значит у второго должно быть 4. Хотя вообще потом все равно нужно дописывать, смотреть, как получилось.