Как определить мягкий знак после буквы ш

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в глаголах пишется Ь знак после шипящих. А в существительных зависит от рода и числа, а точнее женского рода единственного числа, а ещё точнее 3-его склонения единственного числа.
Гость
Мягкий знак после шипящих пишется у женского рода. Например: Камыш_ ( мужской род. мягкий знак НЕ пишется) Карандаш_  ( мужской род. мягкий знак НЕ пишется) Туш_  ( женский род. мягкий знак ПИШЕТСЯ ) Мякиш_ ( женский род. мягкий знак ПИШЕТСЯ )