Как определить пишется одна -н- или она удвоенная если перед ней согласный. про суффиксы -н- -ан- -ян- -ин- -онн- -енн- Я знаю , но на уроке не была и не знаю эту тему. Например слово осень больше осеННий , слово класс боль...

Как определить пишется одна -н- или она удвоенная если перед ней согласный. про суффиксы -н- -ан- -ян- -ин- -онн- -енн- Я знаю , но на уроке не была и не знаю эту тему. Например слово осень > осеННий , слово класс > классНый от чего это зависит . Заранее спасибо .=)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Две *нн* пишутся тогда когда есть суффикс /енн/ / онн/  .     А одна *н*  -  суффиксы  /ин /  /ан/ /ян/
Гость
Одна -н- пишется: 1. В суффиксах ан, ян, ин.Например : багряный. Искл: стеклянный, деревянный, оловянный Две -нн- пишется: 1. Суффиксы енн,онн. Искл: ветреный. 2. Когда сложение основ : камень- каменный. КамеНь на н заканчивается, значит будет писаться 2 нн