оканчивается на - ЕТ - 1 спр. , на - ИТ - 2 ( искл. Гнать дышать держать и слышать терпеть видеть ненавидеть и обидеть и вертеть и зависеть и смотреть)
Гость
Спряжение глагола определяется по окончанию.Глаголы,которые имеют окончания -ешь-, -ет-,-ем-,-ете-,-ут-,-ют-,относятся к глаголам 1 спряжения.А глаголы на -ите-,-ит-,-им-,-ишь-,-ат-,-ят-, ко 2 спряжению.К 1 спряжению относятся глаголы: на -ить-,кроме брить,стелить;7 глаголов на -еть-(смотреть,видеть,ненавидеть,зависеть,терпеть,вертеть,обидеть);4 глагола на -ать-(слышать,дышать,держать,гнать).Остальные глаголы относятся к 1 спряжению.И ест 2 разноспрягаемых глагола:хотеть и бежать.