Как отличить похвалу от лести?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Похвала - за дело. ) Остальное - лесть.
Гость
В Словаре современного русского литературного языка в 17 томах говорится, что слово «хвалить» используется для выражения одобрения, а также восхваления и прославления. «Лестью» называется лживая, лицемерная или преувеличенная похвала, которая обычно произносится с корыстной целью. К заискивающему восхвалению или лести прибегают, чтобы снискать расположение, получить материальную выгоду или вызвать в человеке чувство, что он чем-то обязан. «Человек, льстящий другу своему, расстилает сеть ногам его» . (Притчи 29:5). Лесть потворствует самолюбию или тщеславию того, к кому она обращена. Она создает у человека преувеличенное мнение о своих достоинствах, давая ему ощущение, что он чем-то лучше других. Писатель Франсуа де Ларошфуко сравнил лесть с фальшивой монетой, «которая не имела бы обращения, если бы не наше тщеславие» . Поэтому, чтобы защитить себя от лести, следует обратить внимание на отрезвляющее наставление апостола Павла: «Всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил» (Римлянам 12:3).
Гость
Лесть - это синоним лжи, связанной с похвалой. То есть, Лесть - это всегда похвала, но ложная - не имеющая действительных оснований. или произносимая не искренне, то есть не ради самой похвалы, а для других (обычно своекорыстных) целей. Сама по себе похвала поощряет, и как следствие развивает страсти: гордость, тщеславие, блуд.
Гость
внутренне. Похвала - созидает, лесть - разрушает. От похвалы возникает ощущение хорошо сделанной работы. Желание работать и еще лучше. Лесть - тормоз. Ты сделал, стал подобен богу, что бы ты не сделал это будет совершенно.
Гость
Не воспринимайте на свой счёт.
Гость
По глазам...
Гость
Разве так важно, что скажут люди. . лесть или похвала. . мне всегда больше нравится чувствовать искреннюю благодарность, если я смогла чем-то помочь, а она обычно не выражается в таких фразах. . а иногда вообще, молча.
Гость
это ощущение внутри....
Гость
Главное - не льстите себе.
Гость
И то и другое останавливает духовный рост.
Гость
Похвала - часто бывает просто так, а лесть - всегда что- то взамен попросят! От похвалы - легче станет. а от лести - какой-то червячок застрянет! А ваши примеры - это комплименты! надо просто сказать "спасибо" и не париться!
Гость
ведь никто вас не занет лучше вас. если не заслужили хвалу значить вам льстят