С%*1000/Мм*100 получится молярная концентрация моль/л. например 4% NaOH 4 г в 100 мл 4/40=0,1моль/100 мл а в литре будет 1 моль получается одномолярный раствор и кстати моль не склоняется. если только она (или он) не бабочка )))
вопрос через жопу задан если честно=) можно по разному понять, например концентрация может быть массовая объемная, молярная, моляльная, нормальная. вот на примере массовой, если масса смеси неизвестна то надо взять 100г раствора/смеси и выяснить сколько из этой массы - интересуещее вещество, например 40г и например это NaOH. потом разделить массу этого в-ва на его молярную массу - 40г делим на 40г/моль, получается 1 моль. ну т. е. в 100г смеси/раствора содержится 1 моль NaOH.