Как перевести на латынь эту фразу: "Если кто-то попытается помочь Каину, сыну Адама и Евы, будет отомщён семикратно" ?
Ответ(ы) на вопрос:
Латынь почти не знаю, но в самой фразе, по-моему, ошибка: не "помочь" Каину, а "убить" Каина.
Быт. 4:15 Синодальный перевод: И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его. Вульгата: dixitque ei Dominus nequaquam ita fiet sed omnis qui occiderit Cain septuplum punietur posuitque Dominus Cain signum ut non eum interficeret omnis qui invenisset eum
а ты не попутал? перечитай библию
в переводчик зайдите