Как простить, а уж тем более полюбить врага, если его ненавидишь до глубины души (и даже больше)?
Ответ(ы) на вопрос:
Привет: ) Ну, для начала подумай вот о чем - за что конкретно ты его та ненавидишь? А ненависть ли это? А что случилось до того и после - ты как-то изменилась? А не в лучшую ли сторону, если после того, как тебя обидели так сильно, что ты вынуждена была что-то поменять в себе или в жизни?... Продолжи список этих вопросов для себя самой - в зависимости от произошедшей ситуации.. . А теперь дай отстояться эмоциям ипосмотри на все с другой точки зрения - не с лично-узкой, а с глобальной:) Возможно без этого "толчка" ты бы не решилась сделать тех изменений, которые уже случились, или должны случиться - потому что это один из верных шагов по направлению к выходу из этого эмоционального ступора - делать-то что-то все равно надо.. . Итак: если ты изменилась, то не проще ли этому человеку сказать спасибо, за то, что он именно в самый нужный момент поступил с тобой так а не иначе - ведь могла быть хуже?: ) Скажи ему спасибо искренне, поставь точку с запятой - вы еще встретитесь, переверни эту страницу - если так тяжело просто убрать из себя негатив - и иди дальше: ) Потому что - во-первых - все к лучшему: ) Во-вторых - это событие должно быть "синхронно " еще чему-то в твоей жизни - посмотри вокруг :) В - третьих - перестань бороться с этой ненавистью - просто прими ее - она есть - и увидишь, как она сама уйдет - пока ты с ней "борешься" - ты даешь ей энергию для продолжения существования: ) А отпущенная на волю - эта ненависть сама по себе угаснет: ) Все в этой жизни - и боль и радсти - ДАР, причем дары эти - своевременны, а значит - несут в себе полезную составляющую - и, чтобы не возвращаться в "замкнутый круг " нужно просто "выучить " урок:): ) Покоя твоей душе и умиротворения: )
"Тот, кто уничтожает тщеславие, внушает любовь к себе; Подчинивший ненависть свободен от печали; Преодолевший желания становится бескорыстным; Уничтожающий жадность достигает счастья. " (Саи Баба) Махатма Ганди: " Умение прощать - свойство сильных. Слабые никогда не прощают" http://forum.sathyasai.ru/topic/4750/
Полюбить значит уважать его
Для того, чтобы избавить свою душу от гнездящихся в ней грехов ненависти и памятозлобия, которые тянут душу в ад, нужно покаяться в этих грехах пред Богом (на исповеди) , а затем попросить Бога, чтобы Он помог избавиться от этих тяжких грехов (ведь, в них очень ярко выражена нелюбовь к ближним, а Господь велел любить своих ближних - поэтому эти грехи очень тяжкие) . И ещё Вам нужно знать вот о чем: Господь объяснял, что если мы не простим ближним того, чем они согрешили против нас, то и Отец наш небесный не простит нам согрешений наших. Так произойдет потому, что мы грешим пред Богом изо дня в день - но Господь нас терпит, и даёт нам ещё день за днем - для покаяния. Господь к нам милостив - и готов простить нам всё, в чем мы искренне покаемся; а мы, не прощая своих ближних, проявляем немилосердие к ним - и посему очень далеки от Бога. Но путём покаяния мы к Богу приближаемся - душа освобождается от грехов.
Это очень большой труд над собой. Надо все-таки раскопать что-нибудь хорошее во враге и развивать. И все-таки постараться простить его и полюбить его. . А еще лучше подарить что-то ему от души. Отнестись с снисхождением как к больному человеку. И конечно же сходить в храм. Удачи!
пожалей его. у него не так все гладко. есть проблемы. а то зло, которое он тебе причинил, ему вернется. и тяжелей будет. ты ведь сильный. и твоя жизнь от него не зависит. хороших людей больше. и наверное есть люди, которые тебе помогают.... я сужу со своего жизненого опыта. те, кто боль мне причинял, сейчас со своими детьми мучаются. а мне говорят, просто случайно повезло. но мне их жаль. в теперешней ситуации я могла-бы издеваться над ними. но не могу, жаль их.
Прими Божье прощение и любовь в сердце. Для ненависти просто не будет места, а любовь Его достигнет и врага...
Сперва его избить до полусмерти, а потом в больницу отвезти. Сразу полегчает
Надо возненавидеть очень страстно, до посинения, до рвоты.. . Тогда поймешь, что это такая Херня....
В том-то и дело, что никак! Для этого вам нужен Христос! Исполнившись Духом Его, Духом Любви - всех простите и полюбите. Бог в помощь!
Не можешь убить, так прости или не хрюкай.
Марк Твен писал, что прощение — это аромат, который фиалка источает на каблук, который её растоптал.
Это очень сложно, и не всем дано, мне кажется. Наверное, я попыталась бы залезть в его шкуру, и быть может почувствовать, как он далек от счастья, как он ошибается, и наверное, только пожалеть.
Я Вам сочувствую! Такая ненависть постепенно убьет Вас саму! Изживайте ее...
заказать ему службу за здравие ..и все наладится
Молча