Как переводится имя Артемий

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Имя Артемий - это исконная форма привычного нам сегодня имени Артем. Имя Артемий имеет греческое происхождение и происходит от греческого имени Артемиос (Αρτέμιος). Если это так, то значение имени Артемий "невредимый" или "безупречного здоровья". Согласно второй версии имя Артемий означает "посвященный Артемиде". В христианские времена эта версия перестала пользоваться популярностью. В русский язык имя Артемий пришло вместе с принятием христианской веры.
Гость
от греческого    посвященный Артемиде от древнегреческого    посвящённый Артемиде