Как писать не с существительными?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
не с существительными пишется раздельно когда есть противопостовление с союзом а слитно когда слово не у под ре ляется без не и нет противопостовления с союзом а
Гость
слитно -Если не употребляются без НЕ: невежда,небылицы -При образовании слова противоположного значения:недруг (враг),несчастье (горе),неприятель (противник) раздельно -Если есть противопоставление:Не правда, а ложь.Не друг, а враг.Не счастье, а горе.