Как пишется причастие "почу...вший" я думаю, должно писаться "почуявший", но если Это зависит от спряжения, Это получается, что почуять - 1 спряжение и должно писаться через "ю". помогите, я уже запуталась!!! первый ответ поста...

Как пишется причастие "почу...вший" я думаю, должно писаться "почуявший", но если Это зависит от спряжения, Это получается, что почуять - 1 спряжение и должно писаться через "ю". помогите, я уже запуталась!!! первый ответ поставлю как лучший!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это же действительное причастие прош. времени, гласную перед суффиксами -вш-, -ш- пишут ту, которая стоит в основе неопределенной формы (такое правило. От спряжения не зависит).Ставим в начальную форму: почуЯть. Значит, и в причастии будем писать Я: почуЯвший.  - - - -  А про спряжения - это в настоящем времени гласные в суффиксах: - действительные: -ущ- (-ющ-) - 1 спр., -вщ- (-ящ-) - 2 спр.страдательные:  -ом- (-ем-) - 1 спр., -им- - 2 спряжение.