Как победить многословность в сочинениях?
Как победить многословность в сочинениях?задано написать сочинение на 1 страницу - я пишу на две, да полторы - на три.получается довольно хорошо, но иногда,рассуждая на какую-нибудь тему, не могу остановиться....а ведь краткоть - сестра таланта.(((
Ответ(ы) на вопрос:
К основным языковым приёмам сжатия (компрессии) исходного текста относятся: 1. Исключение: • исключение повторов; • исключение одного или нескольких из синонимов; • исключение уточняющих и поясняющих конструкций; • исключение фрагмента предложения; • исключение одного или нескольких предложений. 2. Обобщение: • замена однородных членов обобщающим наименованием; • замена гипонимов гиперонимом; • замена предложения или его части определительным или отрицательным местоимением с обобщающим значением. 3. Упрощение: • слияние нескольких предложений в одно; • замена предложения или его части указательным местоимением; • замена сложноподчинённого предложения простым; • замена фрагмента предложения синонимичным выражением.
ого. Обычно проблема: увелить уоличеству слов в предложении! Убирай прилагательные, старайся обойтись простыфми предложениями ( а не сложно сочиненными/подчиненными) Пречисления объединяй в одно слово
Старайся писать короткими предложениями. Поменьше сложносочиненных и сложноподчиненных.
учитесь у спартанцев
топором не руби только! не поможет (((
интеллектом!!!