Как поддержать мудрого человека в трудную минуту?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не быть транзитным пассажиром, уметь молча выслушать, подарить свою нежность, показать, что он/она вам нужен/нужна в любые фазы жизни, как в радости, так и в трудности. Удачи. Влад.
Гость
спросите, что ему надо и запомните.. . на потом
Гость
Он сам подскажет, если ему нужна помощь.
Гость
Сказано, что дана мудрость именно мудрецам. И непонятно, ведь следовало бы дать мудрость именно глупцам? Но известно, что в духовном нет насилия, и каждому дается по его желанию. Ведь духовное – источник жизни и наслаждения, а как можно говорить о насилии применительно к чему-то доброму? Духовное – это желание наслаждать, материальное – это желание наслаждаться. И это включает в себя множество уровней и состояний. Обычно мы говорим о материальном, подразумевая наш мир, который раскрывается на самом низком уровне эгоистического желания. Но как бы там ни было, когда мы выясняем, что наш выбор лишь в достижении отдачи, тогда «дается мудрость мудрецам» - тот, кто выбирает быть мудрым, тот и называется мудрецом, несмотря на то, что пока не обрел мудрости. И ответ на вопрос: «Как стать мудрым? » заключается в том, чтобы выбрать мудрость, которой пока у тебя нет. И потому может быть дана мудрость только мудрецам, тогда как у глупцов нет в ней никакой необходимости. Лишь мудрецам можно дать мудрость согласно их природе. Ведь если человек - мудрец, любящий мудрость, и в этом состоит его единственное желание, а существует правило, что лишь желание движет всем – тогда он будет прикладывать все усилия лишь бы обрести мудрость, а значит, в конце концов, ее удостоится. Поэтому, любящего мудрость – можно уже назвать мудрецом, в силу его конечного состояния. Тогда как про глупца написано: «Не пожелает глупец обрести понимание» . Выходит, что написано: «Дана мудрость мудрецам» для того, чтобы мы знали: тот, кто любит мудрость, не отчается от того, что еще не достиг ее, хотя и приложил к этому множество усилий. А продолжит он свою работу и конечно же обретет мудрость, ведь он любит мудрость. И потому сказано: «Иди этим путем и безусловно преуспеешь». Поскольку, желая чего-то достичь, человек сделает всё для достижения желаемого. И если нет у него стремления к мудрости, значит недостает ему именно желания обрести мудрость, а потому он начинает прикладывать усилия и действовать для того, чтобы обрести желание к мудрости – ведь это единственное, чего ему не хватает. Поэтому, если мы хотим найти человека, любящего мудрость, то должны смотреть на того, кто прикладывает усилия для ее достижения, хотя пока и не удостоился любви к мудрости. Ведь благодаря своим усилиям, он удостоится ее полюбить... а когда обретет желание к мудрости, тогда заслужит и саму мудрость. По сути получается, что желание стать мудрым – это кли, а мудрость – это свет. И это означает, что в духовном нет насилия. Свет мудрости – означает свет жизни, ведь под мудростью понимается не сухой рассудок, а сама жизнь, в чем заключается вся ее суть, без которой человек считается мертвым. И потому можно сказать, что мудрость называется жизнью.
Гость
А с чего Вы взяли что мудрому нужна поддержка?
Гость
Просто выслушайте его и дайте возможность ему выговориться . Только скорее всего не нужно говорить, что время лечит и прочее Будьте с ним заодно, как бы соглашаясь, то есть его переживания легитимны Это обычно помогает лучше, чем убеждения что всё пройдёт
Гость
Помочь ему вспомнить о Себе.
Гость
Скажите мне его проблемы и я помогу.
Гость
лучше ему ничего не говорить.. такого... ободряющего.. совсем сломаться может.. просто рядом будьте...