Есть программы, DVD-рипперы называются. Эта программа сжимая видео конвертирует его в необходимый тебе формат и до нужного тебе размера. Большинство прог платные, но если в И-Нете хорошо поискать... ) А ДВД -9 оличается от ДВД-5 наличием второго записывающего слоя, т. е. в 2 раза больше объем. На комп - можешь просто скопировать все файлы в папку и запустить проигрыватель (Windows Media ДВД поддерживает) , только места многовато занимать будут
Гость
Скачай Power DVD и натрави на эту папку. Или с помощью Final Burner например запиши на болванку эту папку.
Гость
в каком смысле как пользоваться? для начала например вставить в DVD-привод DVD-плейера или компьютера, если не ошибаюсь то DVD-5 это диск записанный в один слой (4,7гб) а DVD-9 двуслойный (8,5гб) - не путать с двусторонним!!!!
Гость
Внешне DVD, поступившие в широкую продажу в 1997 году, практически ничем не отличаются от CD. Те же форм-факторы (120 и 80 мм) , та же толщина. Разница состоит лишь в количестве слоев (такие диски бывают двухслойными) и принципе организации: информационный слой DVD расположен глубже, чем у CD, благодаря чему первые более надежны. DVD-приводы используют для чтения и записи красный лазер с длиной волны 650 нм (в CD-рекордерах используется лазер с длиной волны 780 нм) . Уменьшение длины волны позволило увеличить плотность записи – DVD оказались намного более вместительными, чем CD. Кроме того, производители научились делать двухслойные диски, что еще больше повысило емкость DVD. При разработке приводов для чтения DVD были учтены возросшие требования к скорости чтения/записи компакт-дисков – за основу была взята одинарная скорость DVD (1х) равная 1,3 Мб/с, что примерно в 9 раз больше одинарной «CD-скорости» . При этом сегодня можно легко приобрести привод, способный записывать на скорости 22х, что соответствует скорости передачи данных 29 Мб/с. Форматы записи DVD Вы, наверное, обращали внимание, что записываемые и перезаписываемые «болванки» DVD бывают двух типов: «+» и «–». Сегодня они спокойно «уживаются» , однако в прошлом между этими форматами шла нешуточная борьба: на заре своего появления компьютерные рекордеры могли записывать только один из этих типов носителей, но никак не оба сразу. Проблема заключалась в разном подходе к адресации и хранению служебной информации. История развития DVD началась с того, что в 1997 году группой компаний, образовавших DVD Forum, был разработан стандарт DVDR(W). Однако другим компаниям цена лицензии на эту технологию показалась слишком высокой, поэтому они сформировали альтернативный DVD+RW Alliance, силами которого в 2002 году был разработан новый стандарт DVD+R(W). Этот стандарт проще и совершеннее с технической точки зрения, но по иронии судьбы поначалу «плюсовые болванки» обходились конечному покупателю дороже, несмотря на то что лицензирование технологии было более дешевым.