Как понять "смертный грех" это грех нас смертных или в смысле "убийственный"?
Ответ(ы) на вопрос:
"Смертный грех" - это такой, за который, по Ветхому Завету, полагалась смерть (побивали камнями) . Сюда относилось идолопоклонство, прелюбодеяние, убийство. Иисус пришёл спасти людей Своих от грехов их. В том числе и от тех, которые считались "смертными". Когда мы приходим к Нему в искренном раскаянии, Он прощает нас и принимает, как Своих детей.
Несомненно, имеется в виду духовная жизнь, которая посредством молитвы просящего вкладывается в того, за кого он просит. Однако, судя по контексту, эта духовная жизнь также избавит физическое тело того, за которого просит просящий, от опасности быть преданным смерти за совершаемый грех (ср. Иак. 5:15). Относительно выражения грех к смерти библеисты предлагают различные толкования. Некоторые утверждают, что оно обозначает грех антихристов, который состоит в отрицании того, что Иисус есть Христос (2:22), и навсегда удерживает их в смерти. Однако, судя по контексту этого стиха, выражение грех к смерти относится к грешащему брату, а не к антихристу и не к какому-либо другому неверующему. Поскольку этот раздел, ст. 14-17, связан с молитвой в общении вечной жизни (о котором говорится в 1:3—2:11), всё, что здесь рассматривается, должно быть связано с этой темой, с общением божественной жизни. В общении божественной жизни Бог принимает правительственные меры в отношении каждого из Своих детей в зависимости от их духовного состояния. Когда Бог принимает правительственные меры, некоторым из Его детей физическая смерть в этом веке может быть назначена из-за какого-то одного греха, а другим физическая смерть может быть назначена из-за других грехов. Нечто подобное произошло с Ананией и его женой Сапфирой, в отношении которых физическая смерть была применена из-за того, что они солгали Святому Духу (Деян. 5:1-11), и с коринфскими верующими, в отношении которых такой же суд применялся из-за того, что они не распознавали Тело (1 Кор. 11:29-30). Прообразом этого служит то, как Бог поступил с детьми Израиля в пустыне (1 Кор. 10:5-11). Все израильтяне, кроме Халева и Иисуса Навина, подверглись Божьему суду и были наказаны физической смертью из-за определённых грехов. Божьи правительственные меры суровы. Мариамь, Аарон и даже Моисей не избежали такого рода мер из-за некоторых своих ошибок (Числ. 12:1-15; 20:1, 12, 22-29; Втор. 1:37; 3:26-27; 32:48-52). Когда Бог наказывает Своих детей, прибегая к правительственным мерам, это никак не связано с вечной гибелью; это устроительные меры в соответствии с божественным правлением, — меры, относящиеся к нашему общению с Богом и друг с другом. Является ли тот или иной грех грехом к смерти, определяется Божьим судом в зависимости от положения и состояния грешащего верующего в доме Божьем. В любом случае, если дети Божьи грешат, это серьёзно. Бог может наказать за это физической смертью в этом веке! Апостол не говорил, чтобы мы просили о грехе, который к смерти. Всякий неправильный поступок, всё, что не является справедливым и праведным, — это грех (ср. 3:4 и прим. 2).
ГРЕХ -в религиозной этике моральное зло, состоящее в нарушении действием, словом или мыслью воли Бога. А смертный грех - это деяние настолько темное и страшное, что за него полагается кара в виде смерти.. .
смертных
Это грех непростительный никогда, никем и ни при каких обстоятельствах. Грех, несущий смерть (духовную и физическую) согрешившему.
Убийственный для души. Грех смертный – грех, ведущий к погибели души. Пребывающий в смертных грехах признается умершим душою.
Это в том смысле, что за такой грех полагается смерть. ( Не от руки человека, а то не дай Бог, кто примет за призыв)