Как построить прямоугольную трапецию по меньшему основанию и боковым сторонам?
Ответ(ы) на вопрос:
Спасибо!
строишь отрезок АВ равный длине основания. строишь отрезок AD перпендикулярно АВ и равный длине меньшей боковой стороны. Через точку D строишь прямую DC параллельную отрезку АВ. Теперь циркулем строишь окружность с центром в точке В и радиусом равным длине другой стороны. При пересечении DC и окружности получится 2 точки C1 С2. Соответственно у тебя будит 2 отрезка DC1 и DC2. Так как в условии тебе дано меньшее основание, то из отрезков DC1 и DC2 выбрать нужно больший.