Как поступить христианину?СИТУАЦИЯ:Плотно пообедав вкусной пищей,вы идете выкидывать мусор и видете...
Как поступить христианину?СИТУАЦИЯ:Плотно пообедав вкусной пищей,вы идете выкидывать мусор и видете......дедулька в грязной и заношенной одежде,роется в мусорном контейнере.Складывая дрожащими руками в пакетик гнилые яблоки.Пройдете мимо посочувствовав ему в мыслях или...?
Ответ(ы) на вопрос:
Я посторался бы выяснить что у него случилось и, если мне это по силам, посторался бы устранить источник бед дедушки. Если такие проблемы процветают повсеместно, то возникает вопрос : А христианское ли у нас общество? На что люди жертвуют деньги в храмах и за что мы платим налоги?
Прежде всего христианину нужно иметь правильный и уравновешенный взляд на происходящее. Матфея 26:11 ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете; Иисус знал, что, пока существует сегодняшняя система человеческого правления, будет существовать и нищета. Он знал, что ее не искоренит никакое земное правительство, никакая социальная и экономическая система. Это подтверждается историей. Но если христианин чувствует побуждения оказать человеку помощь, то несомненно, это нужно сделать. Хотя из личного опыта знаю, что накормив человека, мы не сможем изменить его образ жизни, если он не будет руководствоваться учениями Христа.
Это скорей зависит от самого Бомжа, он же тоже в какой-то мере остался таким по своей вене, а не говорю про инвалидов и про участников военных действий.. . Я бы накормил бы этого человека, но по лицу посмотрел бы, алкоголик ли он или нет...
В этой ситуации выкину мусор.
Я бы посоветовал взять пример с той бабульки умыкнувшей колбасу из супермаркета, что в предыдущем вопросе. "дай человеку рыбу и он будет сыт весь день, научи его ловить рыбу - будет сыт всю жизнь".)))
Конечно надо помочь, хотя мы часто хотим помочь, но смущаемся подойти... у меня так постоянно....
Следует предложить этому человеку еду. Есть люди, которые уже привыкли к такому образу жизни. В нашем дворе одна женщина предложила свой дом, уют человеку, у которого не было своего жилья, т. е. определенного места жительства и он жил под лестницей в парадной. Он смог выдержать несколько дней и снова стал жить под лестницей. Судя по всему что-то происходит в мозгу у таких людей... идут необратимые мозговые процессы, а с другой стороны СВОБОДА.. . А помогать надо обязательно и едой, и одеждой без осуждения. Пути Господни неисповедимы (((((????
Что уж делать.... Такое у нас общество.... мы сами в этом виноваты!!!! И помочь ему может ЛЮБОЙ человек!!!! Но не все хотят... легче пройти мимо и не заметить... чем сделать несколько лишних движений!!!
Накормлю и дам одежду, если это действительно дедулька и он голоден. PS-плотно не ем, я за умеренность во всем.
Сходить, продать всё имение и отдать ему все вырученные деньги, ибо так учил Иисус.
Да, блин, предложил тут ему кассетную магнитолу, рабочую, отказался....))
хотелося б сказать что накормила бы, но не знаю как бы ето было на самом деле...