Как правильно формулировать вопросы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Привет:).. А так и правильно, как получилось...
Гость
правильно
Гость
Это зависит от цели задающего вопросы. Если я хочу узнать мнение конкретного человека о чем-либо, я сформулирую вопрос нейтрально, без скрытых наводок, предельно четко, чтобы смысл не растекался, в понятных собеседнику словах, то есть без спецтерминов. Если я хочу добиться от собеседника конкретного ответа, я задам ему серию вопросов, интересующий вопрос размещу где-нибудь в середине и постараюсь выстроить всю серию и главный вопрос так, чтобы собеседник подтвердил то, что мне нужно. При этом главный вопрос внешне должен быть нейтральным, наводку скидывают в серию. Если с первого раза не получилось, выстраивают новый виток серии. Если я хочу побудить собеседника поразмыслить над каким-то вопросом, я задам этот вопрос в обтекаемой ассоциативной формулировке, может быть, сразу в нескольких вариантах или с блоком вопросов, уточняющих детали, и не буду ждать ответа. Этот ответ предназначен не мне. Если я хочу уязвить собеседника, я сформулирую вопрос так, чтобы он не сразу его понял. А если будет иметь неосторожность свою непонятливость показать, поехидничаю. Здесь главное выбрать правильный тон вопроса, ведь ответ мне совсем не нужен. Если.. . Если могут быть до бесконечности. Полагаю, что и перечисленного достаточно для общего вывода: формулировка вопроса должна быть ясной, краткой и соответствующей его цели. ИМХО. :))
Гость
Задавая вопрос, далеко не все ставят своей целью получить ответ. Некоторые хотят продемонстрировать, "нестандартное мышление" или отразить свое эмоциональное состояние, иногда просто пошутить. Правильно поставить вопрос не намного легче, чем грамотно на него ответить. Нужно четко сформулировать для себя, что же вы конкретно хотите узнать. Даже попытаться самому ответить на него, проверяя понятен ли вам смысл задаваемого вопроса. Если он вам понятен, то он, вероятно, сформулирован правильно.
Гость
вопросы надо формулировать правильно четко и ясно. чтобы спрашиваемый смог правильно поймать суть вопроса и отвечать громко четко выговаривая слова. спрашивающий прежде чем задать вопрос мысленно конструирует слова в предложения и прикрепляет в конце предложения знак вопроса. в предложении должны быть основа состоящая из подлежащего и сказуемого и второстепенные члены -дополнения определения обстоятельства. в предложении необходимо расположить знаки препинания в местах для них отведенные. знаков препинания не должно быть больше отведенного для них лимита дабы предложение не деформировалось в сарказмы и цинизмы.
Гость
Что толку в ответе, вопрос на который очевиден? Нужно оставлять как можно меньше возможности для однозначных ответов.
Гость
Вот именно поэтому и не надо его зомбировать формулировкой. Пусть будет чист от внешних смыслов (((((
Гость
Это вопрос или совет? Сформулируй что нибудь одно
Гость
Главное предсказать что тебе ответят. Я предупреждаю и они не отвечают, то что не надо.
Гость
коротко, ясно, четко и по делу, без воды и эмоций