Как правильно? "Какие б мысли н.. одолевали, я спокоен;" "Какие только мысли н.. одолевают!" Крыша уже едет))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А с чего ей ехать? Если непонятно, что такое усилительная частица, запомните всё о её "сопернице" - НЕ! НЕ - отрицательная частица. Указывает на отсутствие (чего бы то ни было) . Вы не можете сказать: "Я спокоен, какие б мысли НE одолевали", потому что "не" означает: нет ничего, никаких одолевающих мыслей. Однако они Вас одолевают.. .Потому и пишем НИ. (Усиливаем их - мыслей - обилие, а не отрицаем присутствие. ) Смотрите на другую "пару": "Что бы ты НИ говорил, я буду делать по-своему". - "Чтобы ты НЕ говорил, я буду делать по-твоему". В первом: говори что угодно, будет как я хочу (РАЗРЕШАЕМ ГОВОРЕНИЕ) . Во втором: сделаю, как ты хочешь, только ЗАТКНИСЬ. НЕ говори (ЗАПРЕЩАЕМ ГОВОРЕНИЕ) . Ну? Понятно?? ? Отдельный случай - восклицательные (и вопросительные) предложения. Просто запомнить, не вникая: есть восклицательный знак - перед глаголом отрицание: НЕ. НЕ или НИ? - с красочными примерами...
Гость
Какие б мысли нИ одолевали, я спокоен; Какие только мысли нЕ одолевают
Гость
Какие б мысли ни одолевали, я спокоен; " "Какие только мысли не одолевают! " Крыша уже едет))