Как правильно? На нём ОДЕТА или НАДЕТА шинель?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Заебали тупые идиоты
Гость
Надета
Гость
Он одет в шинель. Он оделся в шинель, на нем одета шинель - Это одежда На вешалку надета шинель. Если он в качестве вешалки то на нем она надета. Замените одежду словом презерватив и сразу станет понятно одето или надето Надеть можно НА что-то, а вот одеть ВО что-то.
Гость
ммм мммммммммммм ммммммммммм мммммммммммммммм надета шинель ...
Гость
Для тех, кто не желает серьёзно разбираться со всеми тонкостями были выдуманы упрощённые правила, которые выглядят так: (О) девают НАдежду, (НА) девают Одежду.
Гость
Надета. Одеть кого-то, надеть НА кого-то что-то: одела дочку; надела пальто (на себя, на него).
Гость
НАдета
Гость
Глаголы одеть и надеть — многозначные. Значения, в которых обозначаются действия по отношению к человеку, следующие: Одеть — кого, что. 1. Облечь кого-л. в какую-л. одежду. Одеть ребёнка, больного, раненого; ср. одеть куклу, манекен… Надеть — что. 1. Натянуть, надвинуть (одежду, обувь, чехол и т. п.) , покрывая, облекая кого-что-нибудь. Надеть костюм, юбку, пальто, пиджак, башмаки, маску, противогаз… Глагол одеть вступает в сочетание с существительными одушевлёнными (и с небольшим количеством неодушевлённых, обозначающих подобие человека: кукла, манекен, скелет) ; надеть — с неодушевлёнными. Любезный друг, не надо забывать, Что одевать не значит надевать; Не надо путать эти выраженья, У каждого из них своё значенье. Запомнить это можно без труда: Глагол «одеть» мы говорим, когда На что-нибудь одежду одеваем, Иль что-нибудь одеждой покрываем, Иль иначе в одежду одеваем. Себя нарядней хочешь ты одеть, Так должно платье новое надеть, И руку ты перчаткой одеваешь, Коли на руку ты перчатку надеваешь. Дитя оденешь в платьице его, Когда наденешь платье на него. Кому родной язык и мил и дорог, Ошибки тот не стерпит и следа, И потому, дружок мой, никогда Не делай ты подобных оговорок (Новелла Матвеева)
Гость
надета
Гость
одета наверно..
Гость
Одета шинель
Гость
надета....
Гость
Одета
Гость
Надета
Гость
надета