Как правильно определить в избе место (угол)для иконостаса?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Итак, где разместить иконы? В свободном и доступном месте. Лаконичность такого ответа вызвана не отсутствием канонических требований, а реалиями жизни. Конечно, иконы желательно помещать на восточной стене комнаты, потому что восток как богословское понятие имеет особое значение в Православии. И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал (Быт. 2,8). Оглянись, Иерусалим, на восток, и посмотри на радость, грядущую к тебе от Бога (Вар. 4, 36). И поднял меня дух, и привел меня к восточным воротам дома Господня, которые обращены к востоку (Иез. 11, 1). ...ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого (Мф. 24, 27). Но как поступить, если дом сориентирован так, что на востоке находятся окна или двери? В таком случае можно использовать южную, северную или западную стены жилища. Главное, чтобы перед иконами было достаточно свободного пространства, и молящиеся не чувствовали бы тесноты при совместной молитве. А для книг, необходимых во время молитвы, удобно использовать складной переносной аналой
Гость
Всегда в восточной части комнаты.
Гость
Если есть камин, то лучше туда. Хоть какая-то польза будет.
Гость
В Красном углу, в том, что первым попадается на глаза, всем входящим.
Гость
..красное, видное, почетное, плавное в доме..
Гость
в избе живёте? и комп небось в правом верхнем углу? (от входа)
Гость
где бухаешь обычно, там и ставь
Гость
А как бабка протоирей местный скажет, так и ляпи.
Гость
Восточная стена - обычно
Гость
ставьте в туалет, не ошибётесь.