Как правильно, в течении или течение лета?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Слава, есть ПРОИЗВОДНЫЙ предлог "В ТЕЧЕНИЕ", а есть существительное "течение" с предлогом "в".Вот 2 примера. 1.( когда? ) в течениЕ лета. -предлог 2.Я всматривался (во что? ) в течение (чего? ) реки, и в этом теченИИ ( предложный падеж существительного на --ИЕ) ) видел бег времени.
Гость
Смотря что вы имеете ввиду. Если вы туда что-то пытаетесь поместить, то помещаете это в течениЕ. А если вы делаете что-то в том что течёт - то в течениИ. Так что гулять можно в течении лета, а кануть можно в течение Леты. (Это река такая есть).
Гость
У существительного "течение" есть лексическое значение "поток" воды, "направление" воды. Течение может употребляться в разных падежах с разными предлогами: от течения, по течению и т. д. Предлог же "в течение" выражает только временные отношения: в течение месяца, в течение дня. Следовательно: "в течение лета", но "в течении (в чем? в ком? П. п. сущ. на -ИЕ) реки".
Гость
В течениЕ лета, т. к. в течениИ применяется, когда идёт мысль о течениИ чего-либо (Воды, лавы или чего-нить ещё например) , остальные варианты пишутся как в ТечениЕ