В12 из ЕГЭ
В12 из ЕГЭЗадача вроде легкая ,но не могу правильно составить уравнение к ней.Объясните мне правила для составления уравнений для подобных задач или можно как-то без уравнений???В пятом классе мы что-то брали за единицу...Может есть какие-то правила, что представлять в виде икса. Подробнее если можно.Заранее спасибо))) Двое рабочих, работая вместе, могут выполнить работу за 12 дней. За сколько дней, работая отдельно, выполнит эту работу первый рабочий, если он за два дня выполняет такую же часть работы, какую второй - за три дня?
Ответ(ы) на вопрос:
Раз в условии говорится о частях чего-то, то всё это "чего-то" (в данном случае всю работу) бери за "1". Дальше по условию составляй уравнения: Пусть Х - часть работы, которую выполняет 1 рабочий за 1 день, а У - часть работы, которую выполняет 2 рабочий за 1 день. Тогда за 12 дней они выполнят 12*(Х+У) частей работы, т. е. всю работу, а она у нас взята за "1". Т. е. 12*(Х+У) = 1 Т. к. у нас две переменных, нужно составить второе ур-ние: В условии сказано, что за два дня 1-ый рабочий выполнит столько же работы, сколько 2-ой за три дня. Отсюда: 2Х = 3У Решаем эту систему ур-ний и получаем Х = 1/20. Такую часть работы выполняет 1-й рабочий за 1 день. Значит всю работу он выполнит за 20 дней.
1 рабочий время выполнения 2х второй 3х вообщем 12 2х+3х=12