Как правильно выбрать религию? На чем важно основывать свой выбор? Личные предпочтения, традиция предков или что-то еще?
Как правильно выбрать религию? На чем важно основывать свой выбор? Личные предпочтения, традиция предков или что-то еще?В феврале 2003 года были обнародованы данные по переписи населения в Великобритании, которые показали, что в стране проживают 390 тыс. последователей джедаизма, что составило 0,7% от всех верующих. После этого джедаизм был официально признан как новая религия «Jedi Knight» («рыцарей-джедаев»). Аналогичные переписи в Австралии и Новой Зеландии показали, что и в этих странах проживают десятки тысяч джедаев, однако там они были отнесены в категорию неопределившихся с вероисповеданием.
Конечно, значительную часть джедаев составили люди с утонченным чувством юмора, российские единомышленники которых во время Всероссийской переписи населения 2002 года записались эльфами, хоббитами и скифами. Но, даже учитывая это обстоятельство, джедаисты значительно превосходят по численности любых других последователей вымышленных религий вымышленных миров, оставляя далеко позади даже толкиенистов и ктулхуистов.
Как уже упоминалось выше, особой оригинальностью религия джедаев не отличается. Силе с большой буквы давно поклоняются народы Полинезии и Меланезии, именующие ее «мана». С их точки зрения, носителями этой сверхестественной энергии, разлитой в природе, могут быть люди, животные, духи и даже неодушевленные предметы. Как и Силу джедаев, ману используют как для добрых дел, так и для злых, творя разного рода колдовство. Джедаи, правда, еще считают, что люди не умирают, а уходят в Силу, из которой особо сильные из них могут периодически появляться в виде призраков, что было наглядно продемонстрировано в пятом и шестом эпизодах «Звездных войн».
Кодекс джедаев, в котором кратко изложены особенности их веры, выглядит следующим образом:
Нет эмоций - есть покой.
Нет невежества - есть знание.
Нет страстей - есть ясность мыслей
Нет хаоса - есть гармония
Нет смерти - есть Сила.
Полная версия: bogoslov.ru/text/321846.html
Вопрос остается в силе:
Как правильно выбрать религию?
На чем важно основывать свой выбор?
Какими принципами руководствоваться?
Нет эмоций - есть покой.
Нет невежества - есть знание.
Нет страстей - есть ясность мыслей
Нет хаоса - есть гармония
Нет смерти - есть Сила.
Вопрос остается в силе:
Как правильно выбрать религию?
На чем важно основывать свой выбор?
Какими принципами руководствоваться?
Ответ(ы) на вопрос:
На выбор религии не должно влиять личное предпочтение. Существует очень много разных религий. Например, некоторые государственные религии были основаны с целью укрепления политической власти. Апостол Павел указал еще на одну причину, по которой люди создают новые религии, сказав: «Я знаю, что после моего ухода войдут к вам лютые волки, которые не будут щадить стада, и среди вас самих появятся люди, которые будут говорить превратное, чтобы увлечь учеников за собой» (Деяния 20:29, 30).Лидеры часто создают религиозные движения с целью привлечь внимание к себе. Поскольку своим появлением многие религии обязаны не стремлению угодить Богу, а жажде политической власти, популярности и признания, то неудивительно, что религия замешана в таких ужасных делах, как жестокое обращение с детьми, мошенничество, войны и терроризм. Слишком часто религия служит ширмой для неблаговидных дел. Что будет нашим указателем в выборе правильной религии? «Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Иоанна 4:24). Выбирая религию, необходимо опираться на точные библейские знания, а не на догматы, которые нельзя доказать, или слухи (Притчи 16:25). Узнайте требования для истинной религии. Сравните их с тем, во что вы верите. И тогда сделайте свой выбор. Иисус также сказал, что можно определить истинную религию "по плодам" т. е. по делам.
Библия... ;-)
Если бы все религии были просто различными путями, ведущими к вечной жизни и благоволению Бога, то Иисусу Христу не нужно было бы обучать своих последователей подготавливать учеников (Матфея 28:19, 20). Выбирать религию следует на основании тщательного исследования Писания. Иисус сказал, что истинную религию можно узнать по тому, как ведут себя ее последователи. «По плодам их узнаете их, — сказал он и добавил: — Всякое хорошее дерево приносит хорошие плоды» (Матфея 7:16, 17). Другими словами, тех, кто принадлежит к истинной религии, можно узнать по их вероучениям и поведению. Хотя служители истинного Бога несовершенны и могут ошибаться, в целом, как народ, они стремятся исполнять его волю. Учения служителей Бога основаны на Библии. Те, кто принадлежит к истинной религии, чтят как Бога только Иегову и провозглашают его имя. Служители Бога проявляют друг к другу бескорыстную, самоотверженную любовь. Истинные христиане признают, что спасение Бог дает только через Иисуса Христа. Служители истинного Бога отделены от мира. Истинные последователи Иисуса Христа возвещают о том, что Царство Бога — единственная надежда для человечества.
Чтобы понять вкус меда-нужно просто его попробовать. Умозрительные заключения ничего о вкусе меда не скажут. Можно облизывать банку снаружи до сканчания веков и умереть, так ничего и не решив))
Религию не надо выбирать, надо просто забыть обо всех религиях - их не существует, и заглянуть в глубину своего сознания, именно там вы найдете бога, другого бога, кроме этого не существует.
Вначале определимся-что есть религия. Религия означает связь, связь с Богом. Истинная религия не может быть придумана человеком, она даётся Богом и она ведёт к Богу. В основе истинной религии лежат принципы аскетизма, чистоты, милосердия и правдивости. Бог один и в зависимости от времени, места и обстоятельств Он даёт различные пути достижения Его, но при этом суть и основа религии не меняется.
В христианской интерпретации, вера - это божественый дар, как если бы вам в глаза посмотрел Иисус, когда встретился с Петром и сказал - "Что ты здесь делаешь? Это не твоя жизнь. Пойдем вместе в другую жизнь. Я покажу тебе то, что тебе нужно и ты будешь счастлив несмотря ни на что". Выбор религии не может быть рациональным. Это контакт духовной сущности человека со своим бессмертным подобием, своим Идеалом. Как и любовь, религия дается чистым, то есть бескорыстным (во всех смыслах) душам, можно сказать - вера доступна романтикам (Бог любит всё красивое).
Бог один, религий много...
Это всё равно. Главный вопрос при выборе - ваше место в религии. Создатель, управляющий, прихожанин?
Собственным сердцем
Она тесно придерживается Слова Бога, основывая все свои учения и нормы поведения на Библии (2 Тим. 3:16, 17).
Люди по природе-овечки и сбиваться в стаи это естественно и им нужна общая вера или идея, которая придает им смысл и полноту жизни. Но ведь вот какая заковыка, им прививают это с детства, а это может остаться на всю жизнь, а если кто идет против стаи, те нарываются на нападки со стороны стаи.
Религию не выбирают, Это не вещь для удобства, красоты и носибильности. Это поиск истины. Знание истории, анализ, вера.
Я не думаю, что вообще стоит это делать: выбирать себе религию= формализованные рамки мировоззрения. Этот поиск "куда бы приткнуться"- от внутренней неуверенности и чувства незащищенности в жизни.. . Но если уж так хочется, то, на мой взгляд, стоит прислушиваться к себе: вера должна быть в соответствии с внутренним ощущением жизни, а догматы не должны противоречить внутреннему чувству справедливости и совести.. . Чтобы не нужно было убеждать себя в том, что то, что тебе говорят в церкви- правда. Чтобы не было внутреннего конфликта.. . Уж не знаю- есть ли такие религии.
что ближе вам, что сердце подскажет ...и еще вот что... справится ли ваша психика с вИдением Силы.... что очень важно, если да, то в добрый путь)
Религию не выбирают, её принимают.
А зачем вообще религию выбирать? Неужели не лучше пустить свою энергию во что-то реальное
ваш вариант для тех кто выбирает религию в осознанном возрасте, а как быть с детьми?
думайте думайте думайте выбор основывать на вере надо, куда идешь ты? сколько последователей той религии в психушках уже, спросите, включите моск. . сколько концов света предсказывали их пророки и апостолы? и бойтесь бомбардировки любовью.... станете зомби, которому это постоянно нужно... не общение с Богом, а именно с этой группой людей. вне её вы уже никто и ничто... хотя мы и так ...прах.