Как правиль учить наизусть стихи

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поделюсь своим опытом =) Лучше сделать учение наизусть последним делом своего дня, нужно, чтобы после этого у Вас не оставалось важных и срочных дел, которые бы помешали сразу после занятия отправиться ко сну. Сначала нужно просто прочитать стихотворение. Постараться понять, о чём оно. Может быть, Вам сразу понравятся какие-то образы, или просто звучание строк интересным покажется -- обратите на них внимание, можно ещё раз перечитать. Следующий шаг: потренироваться читать стихотворение выразительно. Это не так просто, как может показаться на первый взгляд, важно проинтегрировать своё понимание, эмоциональное отношение к происходящему (описываемому) в стихотворении, но и не забыть о замысле автора -- и вложить всё это в чтение. У меня получалось только к исходу часа > < После этого нужно немного отдохнуть, можно попить чай или просто полежать с закрытыми глазами, важно не заниматься чем-то таким, что могло бы сбить настрой. После можно приступать к непосредственно заучиванию. Учить лучше кусочками, и лучше, чтобы это были законченные мысли (а не по количеству символов, слов или строк) . Если сложно, можно и так: учите несколько строк, ещё несколько, а как наберётся законченная мысль -- повторяете. Потом очередные строки, набралась часть -- отлично, повторяете уже две, и так далее. После этого перечитайте ещё раз (или два, как настроение будет) текст с выражением, и не по памяти. Должно получиться намного лучше, чем сначала: часто во время заучивания приходит более глубокое понимание смысла =) Теперь можно ещё отдохнуть минут 10-15, прочитать глазами текст и попытаться прочитать наизусть. Можно подсматривать или читать кусочками. Если не будет получаться от начала до конца -- не расстраивайтесь, так устроена человеческая память, что сразу ничего не учится. Теперь можно ложиться спать. На утро пробегитесь глазами по тексту стихотворения, прочитайте его один или два раза с листа, с выражением опять же. Можно ещё раз обдумать, как читать, где акценты расставить, где улыбнуться или заплакать в конце концов. Теперь читайте наизусть, а если подзабудете где -- подсматривайте, ничего страшного. Читайте, пока Вам самой не понравится =) К этому моменту Вы будете знать слова настолько хорошо, что можно "хоть посредь ночи будить и спрашивать". В завершение можно прочитать своему товарищу. Лично мне сложно читать перед зеркалом или в диктофон, да и (имхо! ) толку от этого немного, поэтому не нужно.
Гость
сначала нужно разобраться о чём это стихотворение, прочитать несколько раз (вслух! ) с разными интонациями, выбрать понравившуюся и начинать учить по несколько строчек за раз. Когда выучите повторите через 5 минут, потом через полчаса, потом через 2 часа, на ночь. Утром обычно всё вспоминается хорошо
Гость
На ночь а утром повторить будет отличный результат.
Гость
Правильно" - это так, как легче всего запоминается. Поскольку память у всех устроена немного по-разному, одного лучшего для всех способа не существует. Кому-то помогает запоминать смысл, кому-то запоминать по частям, по мелодике и ритму, читая стихотворение вслух, параллельно читая и слушая аудиозапись.. . Много способов, какой из них лучше всего подойдет Вам, можно определить только методом проб и ошибок. Единственное могу сказать точно: учить придется. Способа, чтобы не мучиться, а стихи "как-нибудь так сами запоминались", нету в природе.
Гость
а я поделюсь своим опытом, как умею 1. читаю всё стих-ие где то 5 раз 2. выучила первые 2 строчки 3. учу следующие 2 строчки 4. повторяю наизусть уже 4 строчки какие выучил и так далее, пока не выучишь удачи!
Гость
Я читала много раз вслух, а потом пыталась повторять целиком все, с подглядыванием конечно, вначале.
Гость
два раза прочитать четверостишье, а на третий вспомнить его, затем производить так же с другими четверостишьями
Гость
Надо каждую фразу связывать с какмимнибудь ассоциациями.
Гость
По четыре строчки! Рас прочел раз себе пересказал! Повторять до тех пор пока не запомнишь!
Гость
записать пять раз, потом и учить не надо=))