Как преодолеть стеснительность и зажатость?

Как преодолеть стеснительность и зажатость?Очень мешает в жизни и на работе
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
себя полюбить. и быть смелее. наверное жизнь еще серьезно перед выбором не ставила. а мне пришлось уже выбирать. или я боюсь, или я живу по всем правилам. и я начала действовать. хоть и страшно, но терять нечего, и помоч некому. и пошла ва-банк. и все получилось. и те, кто считал меня за ничтожество, рты открыли. а мне теперь на них начхать. другие люди относятся ко мне по другому. и это главное.
Гость
Почитай или послушай книги Карнеги на досуге может поможет лучше понять себя, причины и возможности их преодоления.
Гость
Подумай и стремись к Высокому, остальное покажется мелочью. Сделай первый шаг, а дальше...
Гость
нужно забыть мировые стандарты, полюбить себя, перестать думать, что о тебе подумают другие, научится самой вести ситуацию в свою сторону, научиться уверенно высти себя, не оглядываться по сторонам, не обращать внимание на чужие не умесные эмоции, выше держать голову, и тогда зажатость сама уйдет, даже не заметишь, а стеснение нужно немного оставить, на память.
Гость
Нужно больше интересоваться жизнью коллектива, люди любят внимание. Если народ нормальный.