Как при помощи электромагнита отделить железные опилки от медных? какое действие тока при этом используется?
Ответ(ы) на вопрос:
Поднести магнит к смеси опилок, под действием магнитного поля железные опилки притянутся к магниту. Это потому, что железо является ферромагнитным материалом. А медные не притянутся. Это потому, что медь является диамагнетиком.