Как при помощи 5-ти литрового и 9-ти литрового ведра набрать из реки 3 литра воды?
Ответ(ы) на вопрос:
из 9 л переливаем в 5 л остается 4 л. делаем это еще раз и получаем еще 4 л. переливаем общие 8 л в одно ведро объемом 9 л выливаем в 5л остается 3л.
изи
из 9лв в 5лв, в 9лв остается 4 литра, их выливаем в уже освобожденное 5лв. (в 5лв всего 4 литра). наполняем 9лв, сливаем один литр в ведро 5лв, где осталось 4литра. в 9лв остается 8 литров. из него заполняем 5лв и в 9лв остается 3 литра
Заполняем водой из реки 9-ти литровое и переливаем из него воду в 5-ти литровое (в 9-ти литровом остается 4 литра) . Освобождаем 5-ти литровое ведро и переливаем в него 4 литра из 9-ти литрового. Еще раз заполняем водой из реки 9-ти литровое и из него доливаем в 5-ти литровое 1 литр воды (в 9-ти литровом остается 8 литров) . Освобождаем 5-ти литровое и переливаем в него из 9-ти литрового 5 литра воды. В 9-ти литровом ведре останется 3 литра воды
да можно
Из 9 л. переливаем в 5 л., остается 4 л. Опустошаем 5 л и выливаем 4 л из 9 л. ведра в 5 л. Набираем 9 л и доливаем в 5 л., остается в 9-литровке в 8 л. Выливаем из 9-литровки в 5 л. Остается 3 л.
Набираем оба ведра и начинаем сливать из каждого воду до тех пор пока в кахдом из них вода не распределится точно по диагонали. В результате в 5-ти литровом останется 2,5 литра, а в 9-ти литровом 4,5 литра. Выливаем из 5-ти литрового эти 2,5 литра в 9-ти литровое с 4,5 литра. Получится 7 литров. Теперь набираем в 5-ти литровое 5 литров и выливаем в 9-ти литровое с 7 литрами и в 5-ти литровом остаёсся ровно 3 литра, поскольку в 9-ти литровое мы сможем вылить только 2 литра из 5-ти, поскольку там уже есть 7 литров.
да поменять 2 ведра на 3-х литровую банку в деревне без вопросов
А не отправиться ли Вам к Лукоморью, ученый кот - с двумя ПОЛНЫМИ ведрами. . По дороге 11 выпьете и останется 3..? *)
А кирпичика рядом с ведрами случайно нет? А то что-то не получается переливать. Чем-то нужно вытеснить лишнюю воду.
Ты решил поиздеваться что ли? Ну ладно. Пяти литровым ведром заполняешь девяти литровое. В пяти литровом останется один литр. Девяти литровое выливаешь и затем из пяти литрового выливаешь один литр в девяти литровое ведро. Повторяешь процедуру еще раз, в пятилитровом ведре уже будет два литра. Выливаешь опять девятилитровое ведро и наливаешь туда два литра. На третий раз в пятилитровом ведре останется три литра. "Еще сто ведер, Дуремар, и золотой ключик наш".
перелить из 9-литрового в 5 литровый. так в первом ведре у нас останется 4 литра. тут бы хорошо третью емкость, в которую мы их сольем, потом сделать еще раз точно также, итого получим в третий емкости 8 литров. из них наполнить 5 литровое ведро и останется у нас искомые три литра )))
1. 2 раза набираем воду 5 л ведром и наливаем в 9 л. остаток - 1 литр. 2. 1 литр наливаем в ведро 9 л. и повторяем 1 операцию. остаток - 2 литра. 3. повторяем 2 операцию, в конце в ведре 5 л останется 3 л.
Налеваешь пятилитровым в 9-ти летповое одно полное а второе только 4 литра в ведре останется 1 литр. Переливаешь этот литр в пустое 9-ти летровое, добавляешь 5 литров = 6 литров потом все что добавиш до полного девяти летрового и будет 3 литра
А можно такой же вопрос, но про спирт?