Как проверить слово-Окрестность

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Окрест - вокруг ( по всем словарям - Даль, Ожегов...)
Гость
Крест
Гость
Проверить слово «окрестность» можно словами "перекресток, крест, крестильный". Более подробно: http://russkiiyazyk.ru/orfografiya/pravopisanie/proverochnoe-slovo-k-slovu-okrestnost.html
Гость
ага
Гость
насколько я помню это словарное слово) в современном русском языке корень, всё слово.... можно конечно выделить этимологический корень... Окрест в выше перечисленным коментариям.... крест в этом случае не является проверочным словом))) это равносильно проверять слово машина словом маша)))
Гость
Ударением не проверяется. Просто корень "крест", а приставка "о". Приставки "а", сами знаете, не бывает.
Гость
Проверочное слово - кресТ .