Как различить на письме суффиксы -ск и -к в именах прилагательных КРАТКИЙ ОТВЕТ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Суффикс -к- пишется:     • в качественных прилагательных, имеющих краткую форму:                   низ – низкий – низок,   вес – веский – весок;     • в относительных прилагательных, образованных от существительных   с основой на к, ч, ц:               казак (к/ц) – казацкий, ткач (ч/ц) – ткацкий, немец – немецкий   (согласные основы к, ч чередуются здесь с ц).     Но: узбекский, таджикский, иракский, нью-йоркский и др.     В остальных именах прилагательных пишется суффикс -ск- (-еск-):             француз – французский,   Русь – русский,   юноша – юношеский.              Примечания:     • перед -ск- буква ь пишется после л:   сельский, уральский;     • перед -ск- буква ь пишется в прилагательных, образованных   от названий месяцев на -нь, -рь:   ноябрьский, сентябрьский.         Исключение: январский.           В других прилагательных, образованных от существительных на   -нь, -рь, мягкий знак не пишется: конь – конский, богатырь – богатырский.           Исключение: день-деньской.