Как разобрать слово картофель по фанетике

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
к — [к] — согласный, парный глухой, парный твёрдый а — [а] — гласный, безударный р — [р] — согласный, непарный звонкий, сонорный, парный твёрдый т — [т] — согласный, парный глухой, парный твёрдый о — [а] — гласный, безударный ф — [ф’] — согласный, парный глухой, парный мягкий е — [э] — гласный, ударный л — [л’] — согласный, непарный звонкий, сонорный, парный мягкий ь — не обозначает звука В слове 9 букв и 8 звуков.
Гость
Транскрипция слова: [картоф’ил’] к — [к] — согласный, парный, глухой,  твёрдый а — [а] — гласный, безударный р — [р] — согласный,  звонкий, сонорный,  твёрдый т — [т] — согласный, парный, глухой, о — [о] — гласный, ударный ф — [ф’] — согласный, парный глухой, парный мягкий е — [и] — гласный, безударный л — [л’] — согласный, непарный звонкий, сонорный, парный мягкий ь — [-] 9б.,8зв.