Как разобрать слово НА ОДНОМ по морфологии из предложения ПТИЦА, СИДЯЩАЯ ДОЛГО НА ОДНОМ МЕСТЕ
Ответ(ы) на вопрос:
I. Одном — имя числительное, так как обозначает количество предметов.
II. Морфологические при знаки.
1.Начальная форма — один
2. Постоянные признаки:
1) количественное, обозначает целое число;
2) простое по структуре;
3) склоняется как прилагательное.
3. Непостоянные признаки:
1) творительный падеж;
2) мужскойили средний род (зависит от контекста) ;
3) единственное число.
III. Имя числительное «одном» в предложении употреблено при существительном «-----», согласуется с ним, следовательно, выполняет функцию согласованного определения