Как развить эмпатию?Что можете подсказать на эту тему?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
я тебе могу сказать сразу.. быть эмпатом это не роскошь.. Хотя так можно и помочь человеку. а как развить способности? ? Нужно для начала просто научиться понимать человека, воспринимать его как себе равного, уметь поставить себя на место другого, ..ммм... пытаться скопировать (но не обезьянничать) позу собеседника, т. о. понять его мысли... НО это я только предполагаю... Знаешь, лучше живи своими чувствами и эмоциями, ведь чувствовать чужую моральную и физическую боль не так уж и сладко...:))
Гость
Нужно быть открытым человеком по отношению к людям, мыслить позитивно. По крайней мере, мне так кажется.
Гость
Эмпатическое понимание не является результатом интеллектуальных усилий. Многие специалисты считают эмпатию врожденным свойством, которое генетически детерминировано. Жизненный опыт индивида может только усилить или ослабить ее. Эмпатия зависит от доступности и богатства жизненного опыта, точности восприятия, умения настроиться, слушая собеседника, на одну эмоциональную волну с ним. Соответственно необходимо терпение, доброжелательность, доверие, а главное намерение всё это реализовать. И только свой опыт, а не книжный