Как религия относится к осознанному убийству за родину(на войне)?
Как религия относится к осознанному убийству за родину(на войне)?Все знают что одной из заповедей Божих является "Не убий". Но когда родина зовёт,человек берёт оружие и осознанно идёт убивать.Дря родины да,он герой...но а как на это смотрит религия?Ведь это вполне преднамереное убийство!
Ответ(ы) на вопрос:
Во-первых, юридический термин "преднамеренное убийство" сюда не подходит - на войне происходит ликвидация угрозы в виде живой силы противника. А это уже необходимая оборона. Согласитесь, это - разные вещи.. . А во-вторых, Вы забыли ещё одну заповедь: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. » (Ин. 15:13). Защищать тех, кто не способен это сделать самостоятельно - святой долг православного христианина! Ведь в любом народе подавляющее большинство женщин, детей и ствриков.. . Поэтому, «Смирение христианина заканчивается там, где возникает опасность попрания святынь веры, осквернения заповедей Божиих, угроза благодатному устроению жизни. (Свт. Иоанн, митр. » С-Питербургский и Ладожский) . «Любите врагов своих, сокрушайте врагов Отечества, гнушайтесь врагами Божиими» . (Свт. Филарет, митр. Московский) . "Бог любит добродушный мир и Бог же благословляет праведную брань. Ибо с тех пор, как есть на земле немирные люди, мира нельзя иметь без помощи военной. Честный и благонадежный мир большей частью надо завоевать. " (Свт. Филарет, митр. Московский) . митр. Московский).
когда родина зовёт-все бегут, а когда наступает кармическое возмездие-родина делает вид, что сами влезли в это дерьмо, сами и вылазьте.. . где сейчас герои Рохлин, Трошев и тысячи других снайперов и спецназовцев которые после 40 получают инсульты, инфаркты и прочие неприятные вещи
в Исламе как раз таки война за родину и веру обязалова!! !
это не является грехом. Все поступки зависят от мотивации, даже доброе дело может стать грехом.
Религии обычно положытельно Опасно конфликтовать с властью, да и конкурентов много на другой стороне.