Как решать подобное?Пусть задана функция f(x) с областью определения [0,1) , найдите область определения функции f( [latex] \frac{x}{x+1} [/latex] )

Как решать подобное? Пусть задана функция f(x) с областью определения [0,1) , найдите область определения функции f( [latex] \frac{x}{x+1} [/latex] )
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть g(x)=x/(x+1) Функция f  определена на интервале [0;1). Найдем, при каких х  дробь x/(x+1) принадлежит указанному интервалу. Решаем неравенство: 0≤х/(х+1) < 1, которое равносильно системе неравенств: {x/(x+1) >0; {x/(x+1)-1<0. или {x/(x+1) >0; {-1/(x+1)<0. {x+1>0 {x≥0 Решением данного неравенства является х≥0   или   х∈[0;+∞) 2 способ. Построим график функции g(x)=x/(x+1). Выделим целую часть g(x)=(x+1-1)/(x+1); g(x)=1-(1/(x+1))- гипербола Cм. рисунок в приложении Найдем при каких х   g(x)∈[0;1) 0≤g(x)<1  ⇒  0≤x< + ∞     или х∈[0;+∞) О т в е т. D(f(x/(x+1))=[0;∞)