Как решать? Понять не могу. Тут точно не нужно учитывать площадь шариков. Все данные имеются

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим силы действующие на каждый шарик. Снизу будет шарик из железа На него действует вниз сила тяжести (m₂*g) вверх сила Архимеда (Fa = ρв*g*Vш) и сила натяжения (Fн). Вверху будет шарик из алюминия На него действует вниз сила тяжести (m₁*g) и сила натяжения (Fн) вверх сила Архимеда (Fa = ρв*g*Vш) Силы Архимеда действующие на шарики будут равны, т. к. равны объемы шариков. Составляем 2 уравнения и приравниваем их к 0, т. к. движение равномерное m₁*g + Fн - Fa = 0 m₂*g - Fн - Fa = 0 Из 1-го вычитаем 2-е m₁*g + Fн - Fa - m₂*g + Fн + Fa = 0 m₁*g - m₂*g + 2*Fн = 0 ρ₁*V*g - ρ₂*V*g + 2*Fн = 0 (ρ₁ - ρ₂)*V*g + 2*Fн = 0 2*Fн = (ρ₂ - ρ₁)*V*g Fн = (ρ₂ - ρ₁)*V*g / 2 Fн = (7900 кг/м³ - 2700 кг/м³) * 1*10⁻³ м³ * 10 м/с² / 2 = 26 Н