Как решать такие неравенства? Объясните подробно. [latex]( x^{2} -4x+4)( x^{2} -8x-9)\ \textless \ 0[/latex]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Надо каждое квадратное уравнение разложить на скобки. x^2 - 4x + 4 = (x - 2)^2 x^2 - 8x - 9 = (x + 1)(x - 9) Подставляем (x - 2)^2 * (x + 1)(x - 9) < 0 Ясно, что квадрат не может быть отрицательным, поэтому на него можно разделить, но при этом помнить, что x =/= 2. Потому что при x = 2 левая часть будет = 0, а этого не должно быть. (x + 1)(x - 9) < 0 x = (-1; 9), но x =/= 2, поэтому Ответ: x = (-1; 2) U (2; 9) Если бы изначально было, например, (x^2 - 4x + 3)(x^2 - 8x - 9) < 0 (x - 1)(x - 3)(x + 1)(x - 9) < 0 Тогда было бы проще - по методу интервалов x = (-1; 1) U (3; 9)