Как решить задачу известно что сумма возрастов Антона и его родителей равна 65 год?

Как решить задачу известно что сумма возрастов Антона и его родителей равна 65 год??м Отец старше матери Антона на 3 года и 8 раз старше Антона Определите возраст каждого блин
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Что возраст мальчика принимаем за неизвестное, возраст папы согласно условиям в пять раз больше этого неизвестного? ну а то, что ответе получились дроби....Так не запланированы целые числа в ответе. Вот смотрите, как можно проверить навскидку. Допустим, Антону 5 лет, тогда папе 5*5=25 лет, маме 25-2=23 года. 25+23+5=53 года. Маловато, сумма должна быть 56. Пусть тогда возраст мальчика 6 лет, папе будет 6*5=30 лет, маме 30-2=28 лет. всего в сумме 30+28+6=64 года. А это уже много. Т.е. возраст мальчика между 5 и 6-ю годами лежит, причем это цифра не целая.