Как решить задачу от пристани отошел теплоход со скоростью 16км|ч . Через 3ч вслед е?

Как решить задачу от пристани отошел теплоход со скоростью 16км|ч . Через 3ч вслед е??у отошел другой теплоход и через 12ч догнал первый. С какой скоростью двигался второй теплоход?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первый теплоход двигался 3+12=15 часов. он прошел путь 16х15=240км Второй теплоход двигался 12 часов (по условию). Он прошел тот же путь (по условию), значит скорость его: 240/12=20 км/ч