Как решить задачу первая бригада может выполнить задание за 9 дней , а вторая за 12 д

Как решить задачу первая бригада может выполнить задание за 9 дней , а вторая за 12 дней.Первая бригада работала3 дня, потом 2 бригада закончила работу. За сколько дней было выполнено задание?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первая бригада выполнила 3/9 работы, т.е 1/3 работы второй бригаде осталось 1-1/3=2/3 работы всю работу 2бригада выполняет за 12 дней 1/3 работы она выполнит за 12:3=4 дня, а 2/3 работы, оставшиеся после 1 бригады, 2 бригада выполнит за 4*2=8 дней. 3+8=11 дней ответ за 11 дней работа была выполнена