Как считаете человек может стать сам себе психотерапевтом? Либо он где-то ограничен в помощи самому себе?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы объективно оценивать ситуацию, необходимо быть ВНЕ ЕЁ...Вот именно в этом человек и ограничен. . Думается, нужно обладать неординарными умственными способностями, сильной волей, и эмоциями, направленными в правильное русло, чтобы "посмотреть со стороны"...и суметь оказать самому себе помощь...
Гость
а парикмахер может сам себя постричь?
Гость
Может быть это и не скромно, но скажу, что я для себя самый лучший психотерапевт. Жизнь заставила - смогла, когда уже никто помочь не мог, а только установки навязывали. Для этого нужно сильное желание и умение слышать и понимать себя. Техник действительно много, важно отобрать те, которые подходят. И медитация или хотя бы возможность побыть одной наедине с собой в тишине и молчании. Без этого не обойтись. С тех пор считаю, что человек может помочь себе только сам.
Гость
Я думаю может! ПОтенциальные возможности нашего организма -велики! Я стараюсь сама себя лечить, потому что знаю чем больна!
Гость
Человек может стать себе психотерапевтом и лекарство прописать сможет, но другое дело захочет ли...
Гость
нам не видны собственные "бревна в глазу", потому что это больно и очень неприятно признать свое "уродство". Зато все хорошо видно со стороны. Если посторонний видя наше уродство относится к нам дружелюбно, то помогает нам осознать и исправиться. Общайтесь с теми, в ком вам нравится отражаться:)
Гость
Смотря в каком состоянии человек. Бывает такое, что у человека в глубоком депресняке просто нет энергии, чтобы что-то осознать и даже чтобы попытаться разобраться. А в обычном состоянии - может. Методик масса.
Гость
мне кажется не может. парадокс, очень часто у психологов не складывается личная жизнь, хотя другим они могут помочь. это как за кого проще просить, за себя или за другого. лично мне за другого.
Гость
Если Вы не в депрессии, то вполне сможете справиться сами. Есть масса книг, методик. Покопайтесь - все найдете. Проведите "ревизию" своих друзей. На время "самолечения" ограничьте общение с теми, кто не дает особо положительны эмоций - потенциальных завистников, соперников ( в любви, карьере ), нытиков. Всех этих - долой! Займитесь самообразованием, наращивайте свой интеллект, загружайте мозги по максимуму, найдите наиболее интересное для Вас на этот момент хрбби.. . Удачи.
Гость
может стать сам себе психотерапевтом------если он обладает нужным багажом знаний и адекватно оценивает свою симптоматику.... именно АДЕКВАТНО... НО.. . он может чего то не видеть в своём состоянии-по причине недостаточного объёма информации на этот случай.... если только у него --у человека---достаточно хорошо развит уровень самокритичности--честен перед собой., тогда и эту проблему со временем решит самостоятельно.
Гость
Можно, но крайне сложно из-за необъективной оценки, лечить себя и близких.
Гость
Нет, проблему "изнутри" плохо видно. Обычно мы всегда точно знаем, что нужно сделать в ситуации другого человека и бродим "меж трех сосен" в личной проблеме.
Гость
Может, но не каждый.
Гость
Может, но с ограничениями- мы необъективны в отношении себя.
Гость
Может ...примерно с тем же успехом, как некий барон вытягивал сам себя из болота за волосы...
Гость
Если очень необходимо, то человек многое может.... да же то о чем не подозревает...
Гость
Через таинство покаяния можно познать себя.
Гость
Мы слишком любим сами себя, чтобы объективно к себе относиться...:)))
Гость
может, если подойдет самокритично и без эмоций.