Как считаете вы лично- Христос это Бог, сын Бога, архангел Михаил или человек? Просьба обосновать своё мнение. Спасибо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Христос - не Архангел Михаил, ибо "кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты - Сын Мой, Я ныне родил Тебя?" (Евр. 1:5) В этой фразе на греческом языке выражена идея ВЕЧНОГО рождения Сына от Отца – здесь написано о совечности Сына Отцу. Объяснения здесь http://otvet.mail.ru/question/40651500/ Итак, Христос - Бог, и Сын Бога, и Человек. То, что Христос - Единородный Сын Отца, вовсе не противоречит тому, что Он имеет с Ним одну природу - вечную всемогущую природу Бога. Сын любого человека - тоже человек, и един со своим отцом по своей природе, со всеми ее свойствами. Христос - Истинный Бог, ставший ради нашего спасения и Истинным Человеком, то есть после рождения на земле у Него уже не одна природа, а две - Божественная и человеческая. Он - Богочеловек. 1. Прямые свидетельства Нового Завета, что Христос - Бог Мк. 2:5-10, Лк. 5:20-24, Ин. 1: 1, 14, Ин.5:18, Ин.10:30, Ин. 20:28-29, Деян. 16: 31, 34, Деян. 20:28, 1Ин.5:20, 2Пет. 1:3, Рим. 9:5, 1Тим.3:16, Тит. 2:13, Евр. 1:8, Кол. 2:9 2. Апостолы, указывая на то, что Христос - Истинный Бог (Яхвэ), всегда обращались к ветхозаветным пророчествам о Нем, где в оригинале, вместо наших слов «Бог» и «Господь», стоит тетраграмма (в огласовке чаще читается как Яхве). Они так делали потому, что иудеям эти пророчества были хорошо известны, и достаточно было о них упомянуть, чтобы показать, что мессианские пророчества о Яхвэ исполнились именно на ХРИСТЕ. Цитаты Библии в вопросе: http://otvet.mail.ru/question/33120331/ 3. Христос Сам о Себе засвидетельствовал, что Он - Яхвэ Цитаты Библии в ответе: http://otvet.mail.ru/question/23919128/ 4. Яхвэ, являвшийся в Ветхом Завете, назван в Библии Ангелом. Если Являвшийся как Яхвэ - не Сын, Который есть Ангел (греч. Посланник) Отца, тогда Отец - Ангел? Цитаты Библии в ответе: http://otvet.mail.ru/question/26223473/ 5. И это не противоречит тому, что Отец тоже - Яхвэ, потому что все имена Божьи являются указаниями на свойства Божественной природы, которая едина у Отца, Сына и Святого Духа (единая природа, но Три разных Личности). А потому и имена Божьи одинаково применимы и к Отцу, и к Сыну, и к Святому Духу. Доказательство - в Библии два Яхвэ. Цитаты в вопросе: http://otvet.mail.ru/question/30140842/ 6. А вот цитаты Библии, что Единый Бог – не одна Личность http://otvet.mail.ru/question/33728723/ -------------------------------------------------------- 1) У кого будут вопросы, что значит Единый Бог в Трех разных Личностях, и как это: единая природа, но Три разных Личности - такие могут почитать мой ответ http://otvet.mail.ru/question/32523397/ 2) Кто будет выдергивать из контекста всего лишь 2-3 цитатки, что Христос молился Отцу, тех просим сюда См. ответ про уничижительные места Библии по отношению ко Христу, Который - не только Истинный Бог, но и Истинный Человек: http://otvet.mail.ru/answer/175621348/ 3) Кто захочет искажать смысл греческого подлинника в пользу якобы сотворения Сына, тех просим в эти вопросы: http://otvet.mail.ru/question/25031806/ http://otvet.mail.ru/question/27523465/ 4) А здесь, что Христос - Творец мира http://otvet.mail.ru/answer/241915925/
Гость
Господь Бог, Сын Божий и Спаситель!
Гость
Совсем изъездили этот вопрос.
Гость
Человек - сын бога. Хотя эти понятия эквивалентны, все люди - божьи дети (в переносном смысле).
Гость
Я считаю, что: Христос - бог Христос - сын Бога Христос - архангел Михаил Христос - человек.
Гость
Я люблю Бога, в меру моего понимания, реализую и проявляю это в жизни. Верю, что Боге Един для всех живущих, верю, что Он, Милостив и Милосерден, Всезнающий и Любящий. Время. Начинаю: Для того, чтобы понять мой ответ полностью, вам необходимо иметь представление о том, как формировалось христианство и предшествующее ему, иудейство ( для незнающих, иудейчтво и христианство взаимосвязанных. Иудейство - это для "богоизбранных", христинаство - это иудейство для гоев) (данный абзац даю из общения с одним из посвящённых) . Точно так же, рекомендую изучить, откуда появились такие мифы, как культ смерти и воскрешения, миф о мессии и культ "козла отпущения", а так же дуализм и культ посмертного воздаяние за грехи. Это всё имеет прямое отношение к христианству. Если вы верите тому, что Бог един, потрудитесь прочесть Коран, как обращение лично к вам. Вы прочтёте много интересного и об Иисусе, христианстве. А так же, о том, что я написал в самом начале о Боге. В следствие вышеотмеченного, дам вам ответ на ваш вопрос. Бог Един! На основе этого, вы можете заметить в христианстве нелепость догмата о троичности Бога. Бог един, повторю, в то же время, в христианстве их три: Бог-Отец, Бог-сын и Бог-Дух. Бог отец поссылает своего сына на землю и тот там рождается от Бога-Духа Святого и женщины. Будучи на земле, этот Бог-сын постоянно говорит людям, что он лишь творит волю пославшего его отца, а не свою. Он молится своему отцу, прося у него силы, чтобы перенести тяжёлую казнь, просит даже избавить от этой казни. И вот оказывается, что он, и его отец, и Святой Дух, который тоже является его отцом, оплодотворившим его мать - всё это, один и тот же Бог. Понять это человеческим умом невозможно. Объясняется вся эта путница тем, что составные части святой троицы взяты из разных источников ( немного раньше я писал, необходимо немного знать историю иудейства и формирование их религии) : Бог-Отец - это еврейский Яхве-Саваоф; Бог-Сын - это мессия-спаситель (тоже взято из иудейства, одного из течений) , Бог-Дух - это плерома, отвлечённое божественное начало гностиков (составителей евангелия в т. ч.) , которое ставилось ими выше еврейского Бога-Яхве и от части противопоставлялось ему. Такое беспринципное соединение идей дало христианству троицу. Я лично считаю, что Иисус из Назареи - это праведник от Бога, чьё слово и учение было искажено. Кждый из вас, если прочтёт и проанализирует евангелия, на предмет того, что говорит Иисус, какова его родословная, его заветы, увидите разницу. Эт работа позволит вам отыскать истину, которая всё же есть в этих писаниях. Всего доброго вам и любви. ___________________________________________________________________________________________________ Данный ответ относится к христианству, которое превратилось в Павлианство и мало что сохранило в себе того, к чему призывал Иисус.
Гость
Это ясно как 2+2=4 Иисус (мир ему) - это Посланник Всевышнего к людям! . Иисус - так же как и мы ел, пил, нуждался в тепле, справлял нужду.... Значит он нуждался в чем то. А Бог ни в чем и ни в ком не нуждается. ! А говорить что у Бога есть сын так это вообще нелепо! Зачем ему сын! Он что нуждается в Заботе или продолжении рода! Бог вечен и Всемогущ!!!
Гость
Для всех ХРИСТИАН Он-Господь, вочеловечшийся и сошедший с небес ради искупления грехов людских. И только для ВИБРовцев это Архангел Михаил, Аввадон и бог знает кто еще. Таисия Хелендарова отлично ответила.
Гость
Ну не Михаил, точно!!!! Сын Бога - БОГ!!!! Сын человека - ЧЕЛОВЕК!!!! Сын кенгуру - кенгур!!!! Я так понимаю!!!!
Гость
просто он великий учитель человечества... и не важно сын он божий или нет... главное что он понял истину и попытался донести ее до всех людишек...
Гость
Мифический персонаж. Такой же, как и Геракл, например.
Гость
Бог и Сын Бога
Гость
Спаситель, рождённый Отцом...