Как сделать на компе один диск Primary а другой Logical?
Как сделать на компе один диск Primary а другой Logical?дело в том,что один диск был разбит на две части.На одном из них стоит битая винда,на втором рабочая.ХР загружается,только если в биосе отключаю нерабочую часть.Открывал программу PartationMagic,и посмотрел,что оба раздела Primary.Так вот,битый раздел невозможно переделать в Logical.Как быть?
Ответ(ы) на вопрос:
Это можно попытаться исправить, но будет долго и нудно. Понадобится еще как минимум один винт, лучше - в USB-боксе. Но лучше - два. Сначала надо бы скинуть раздел с "живой" виндой в образ - я обычно делаю это с помощью Norton Ghost (у меня он на LiveCD [email protected], с него и гружусь в таких случаях) . Local - Partition - to image. Образ, естественно, надо будет сохранить на другом винчестере, и вот тут лучше всего взять винт в USB-боксе После этого убитый винт лучше отложить в сторонку и не трогать до конца, на всякий случай. Затем берем другой винт (еще один) и восстанавливаем на него раздел из образа. Тут уже возможны всякие варианты. У Вас та винда, которая работает, после загрузки где себя находит - на диске D или на диске C? Если на С - то все просто, Norton сам все предложит, и сделаете как вам надо. А вот если на D- тогда надо будет сначала создать на новом винте два раздела, а потом восстанавливать образ во второй раздел. Если после этого все заработает как надо - можно смело брать свой старый винт, вытрясать с него всю нужную инфу, удалять нафиг все разделы и дальше делать с ним все то же, что делалось с "тренировочным". Если винт не испорчен физически - все должно получиться.
непонятно как можно в BIOS отключить один из разделов одного физического диска тем же PartationMagic преобразовать-выбрать -логический раздел преобразовать можно только второй раздел, неактивный, первый всегда будет основным и активным (диск С)
Джамперами (перемычками) . Внимательно посмотрите на дисках и установите их как надо.
Снести его к х*рам и создать по новой...