Как сделать синтаксический разбор предложения отдохнув немного она пыталась догнать стаю тяжело взмахивая крыльями
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отдохнув немного (что делая? - отдохнув немного, деепричастный оборот, подчеркнуть _._._), она (подлежащее,____) пыталась догнать (пыталась догнать - сказуемое, =) стаю (догнать что?-дополнение, _ _ _), тяжело взмахивая крыльями (что делая? - тяжело взмахивая крыльями, деепричастный оборот, подчеркнуть _._._).
Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, осложнено деепричастными оборотами, распространенное.
Схема: [ I_._._I, -- =, I_._._I ].