Как складывается судьба домашних библиотек в руках наследников?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
и не описать: одна моя знакомая распродавала, когда осталась с сыном одна и денег ни на что не хватало, а библиотека была шикарная, кто-то на дачу на чердак, некоторые раздают или в букинист-магазин за ненадобностью, мало у кого квартира превращается в избу-читальню, знаю таких единицы - книгами дорожат, поэтому на вынос не дают, но читать позволяют привет :)
Гость
Года два тому назад командам "Игры ума" (турнир старшеклассников-тогда ещё на пятом канале СПб. tv.) дали тему: "Книга умрёт/книга выживет". Полмесяца подготовки, в которую вовлекли все классы и родителей... И вот сама игра. Доводы все -ЗА и ПРОТИВ- приводить я конечно не буду (три часа съёмок...), но был у нас рояль в кустах, который извлекли почти в конце игры-перед выступлением аналитиков, то есть тех, кто озвучивает истинное мнение команды по теме (ведь жребий может заставить отстаивать и не то, с чем согласны) , наш капитан положил на игровой стол КНИГУ-это был Молитвослов 1453 года -времён царя Алексея Михайловича. Книгу, разглядывая, стали передавать из рук в руки-игроки, эксперты, болельщики... а камеры крупным планом снимали лицо того, в чьи руки попадала книга и оно как-то вдруг прямо на глазах становилось -ЛИКОМ... Возможно конечно, что операторы там волшебники, но.. . Что такое сегодня домашние библиотеки-часть интерьра... ну тогда, в лучшем случае, ею и останутся. Но если работать с этой библиотекой/книгой, то и сохранится она в прямом предназначении. Два дня потратила, чтобы вытащить-перебрать-отобрать-расставить книги... более тысячи. Что за судьба их ждёт, при отсутствии наследников? А та же, что и у почти 1500 книг из этих же шкафов -переезд в исторический кабинет гимназии. Надеюсь, что новый хозяин кабинета не снимет таблички со шкафов "Разрешается брать для прочтения любые книги. В том числе и без спросу"...Бывает и не возвращают... Но чаще всего приносят и домашние и - без спросу ставят на полки.. . Простите-а ответ на вопрос... как воспитаем наследников, так и судьба сложится у библиотек. Просто хотелось доказать-книга будет жить ещё очень долго. так что вопрос-актуальный.
Гость
Еще не задумывалась над этим,)) ) я библиотеку родителей, конечно, сохраню, но не всю, все менее ценное (для меня) отдам в библиотеку. А вот что будет после меня.. эт вопрос)) ) хотя нет, я накажу моим сыновьям отдать книги в библиотеку, если они им будут не нужны)))
Гость
моё совковое наследие из 2х шкафов как пылилось так и пылится. :))))))) Иногда хочется вот так "оптом" взять и выкинуть.
Гость
а никак. книги расползаются, как тараканы.
Гость
Вопрос на самом деле серьёзный.. . Уже не раз и не два думал на эту тему, но твёрдо решил - продавать ничего не буду - хочу дать ребёнку (не сейчас - в будущем, когда постарше станет) шанс приобщиться к этому удивительному миру.. . Ну а если всё же выбросит.. . Что-ж.. . Я сделал всё что мог...
Гость
Берегу.... а другую часть не могу "отвоевать" (так получилось) , жаль.. . Теперь сама собираю, на последние деньги покупаю книги, а что делать, коль я живу, значит есть смысл "моей сущности", т. е. библиотека - это часть "Я" :-) Добрый день, Хиштаки! :-)
Гость
Книг касаясь слегка, понимаешь, Что хранят они чувства людей. Книги лучшие из вещей, Только если их пожелаешь.
Гость
в основном уходит с молотка на ближайшем аукционе
Гость
распродаю потихоньку, когда совсем нет денег
Гость
Обычно печально, но закономерно...)) ) Приветик!
Гость
Они гордяться этой библиотекой.. Но никогда не читают книг из нее.
Гость
В лучшем случае, её ценят. Обычно она просто так стоит. В худшем её сдают не мукулатуру.. . хотя нет, в худшем ее просто выбрасывают )
Гость
Да, вопрос очень интересный. Я вот тоже думаю о судьбе своей библиотеке, что с ней будет? Молодому поколению книги не ужны, когда можно все найти в интернете.