Как снизить обороты вращения кулера 3 pin ?

Как снизить обороты вращения кулера 3 pin ?Материнка Gigabyte Ga-g41m-es2L - кто разбирается в биосе этой материнке, как в ней изменить что нибудь чтоб куллер меньше крутился? Только ответьте пожалуйста по точнее желательно с описанием. И без всяких паяльников....За ранее спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
выдираеш з разьема проводок на 7 вольт и цепляеш его на 5 вольт)
Гость
Вот мощная программа https://vk.com/speedfan17
Гость
На трёхпиновых вентилях нельзя менять кол-во оборотов программно, можно просто включить в цепь резистор, посмотри Zalman F1 там такой проводочек есть.
Гость
pwmconfig поможет откалибровать напряжение, подаваемое на вентилятор. :) Цитата: Отвечая на вопросы программы, нужно обязательно наблюдать за вентилятором (снимите крышку системного блока! ) и подтвердить его остановку и запуск при указанных напряжениях. Результат калибровки pwmconfig записывает в файл /etc/fancontrol. У меня, к примеру, он выглядит так: FCTEMPS=hwmon1/device/pwm1=hwmon1/device/temp1_input FCFANS= hwmon1/device/pwm1=hwmon1/device/fan1_input MINTEMP=hwmon1/device/pwm1=65 MAXTEMP=hwmon1/device/pwm1=85 MINSTART=hwmon1/device/pwm1=50 MINSTOP=hwmon1/device/pwm1=65 MINPWM=hwmon1/device/pwm1=65 MAXPWM=hwmon1/device/pwm1=120 Теперь запустим собственно /sbin/fancontrol, который будет использовать значение из файла выше. Смысл этих манипуляций прост: вентилятору совсем не обязательно крутиться на полных оборотах, чтобы эффективно охлаждать ЦП. При небольших загрузках ЦП вентилятор может вообще оставаться выключенным, раскручиваясь только тогда, когда температура ЦП превысит установленный лимит.
Гость
Установи эту прогу: SpeedFan. Сможешь все куллеры контролировать, и будешь знать где какая температура, какое напряжение, загрузка ЦП, и пр.
Гость
зачем ? спец регуляторы в магазинах есть .. оч удобно.