Как снизить скорость вращения кулера на ЦП ?

Как снизить скорость вращения кулера на ЦП ?Купил новый кулер. У него скорость 2800 об в мин. Температура ЦП нормальная.
В принципе работает не громко. Но ночью или просто когда сижу долго за компьютером честно сказать надоедает.
Я пользуюсь SpeedFan и пробовал в нём снизить скорость. На другом кулере что у жёсткого диска скорость понизить удалось. А на том что новый на ЦП никак!! Меняю значения а он не реагирует вообще!! Кулер подключён в нужный разъём!!!

Подскажите в чем дело? Может есть какая программка чтоб автоматом скорость регулировала? А то на SpeedFan он вообще не реагирует!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В БИОС должнабыть функция CPU Fan Control, или Q-Fan сontrol в разных версиях по разному называется http://www.probios.ru/alphabet/ Посмотри здесь
Гость
Если разъем НЕ 4-pin, то регулировать не получится. Только ставить резистор или реобас (моддерам).
Гость
Попрубй скачай CPUCool или CPUIdle
Гость
посмотри в биосе там есть что то типа мониторинг кулеров выставляеться значение опо моему OPTIMAl и кулер вращаеться взависимости от нагрузки процесора мой так вообще остановился и включаеться только когда видео обрабатываю
Гость
в биосе глянь или резистор в цепь впаять