Как составить шахматную оборотную ведомость?
Как составить шахматную оборотную ведомость?Даны хозяйственные операции, составила с горем пополам корреспонденцию (сомневаюсь только по поводу "Израсходовано подотчетным лицом на нужды основного производства") и вот нужно составить шахматную оборотную ведомость... А как это делать- понятия не имею... Спасайте!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Представляем шахматную доску (одного цвета клеточки: -))) - проще говоря обычный квадрат-таблица (число строк=числу столбцов) : по горизонтали Д-т Сч. - Д 01, 02 и т. д. , по вертикали К-т сч. - К 01, 02, и т. д. проводка из 2-ух счетов Д 20 К 10 (10 - смотря чтио там было израсходовано, как правило, сырье/материалы??? ) сумма - израсходовано на нужды основного производства (полагаю, что такая - понятно, что израсходовано подотчетным лицом, а не "непонятно кем", эта дописка скорее, чтобы ввести в заблуждение относительно 71 сч. ) сумму по данной операции нужно записать на пересечении соответствующей строки Д20 и сответствующего столбца К 10