Как составляются структурные формулы кислот и спиртов, если дано их название?
Ответ(ы) на вопрос:
правила номенклатуры ИЮПАК 1. по гомологическому ряду определяется колличество углерода в цепи мет- (1) эт- (2) проп- (3) бут- (4) пент(5) и т.д. 2. По суффиксу определяется наличие двойных и тройных связей, и их положение. -ан - связи одинарные -ен - 1 двойная связь - диен - 2 двойных связи - ин - 1 тройная связь положение (число) ставится перед названием. 3. а) для спиртов определяется колличество гидроксильных групп и тавинстся суффик "ол" на конец слова. 1 гр . -ол 2 гр. - диол 3 гр. - триол 4 гр. - тетра 5 гр - пента и т.д. б) для кислот на конец добавляется окончание "-овая кислота". 4. определяется положение гидроксильной группы (для спиртов) - число находится в конце слова. 5. далее по обычному составлению структурных формул, у углерода валентность - 4, у водорода - 1, у кислорода - 2.