Как справиться с чрезмерной застенчивостью?

Как справиться с чрезмерной застенчивостью?Когда даже не можешь смотреть в глаза людям и краснеешь, уж не говоря о том, что бы выступать перед аудиторией. С чем это может быть связано? Помогите разобраться. Очень напрягает такая ситуация.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Улыбайся и несравнивай себя скем либо.
Гость
Это не так трудно, как может показаться. Ваша стеснительность, скорее всего, - следствие того, что вы не верите в свою привлекательность для тех, с кем вам было бы интересно пообщаться. Если вы будете оптимистичны и дружелюбны, станет легче и вам, и окружающим. Кто знает, может быть кто-то не решается подойти к вам? Начните с улыбки, показывая тем самым, что настроены на контакт, а затем начните непринуждённую беседу. Не теряйтесь, если чувствуете, что в чём-то ошиблись: люди прощают недостатки быстрее, чем вы думаете. Не принимайте шутки на свой счёт, вряд ли кому-то хочется вас расстроить. Просто смейтесь со всеми, а если не находите шутку смешной, просто улыбнитесь из вежливости. Будьте хорошим слушателем и показывайте окружающим, что вам приятно быть рядом с ними.
Гость
Тренируйтесь перед зеркалом
Гость
как бы не было забавно подумать... -тренеруйся на кошках=) з. ы. душа новая, неопытная.. . смекаешь?; )
Гость
Это шутка!?)) По тебе не скажешь! Просто будь собой, т. е как всегла в "огне"!))
Гость
Избавится от комплексов и поверить в себя.
Гость
ходи в церковь
Гость
общаться